RSS
Новости
24 ноября 2017, 20:26
Нейронная сеть позволяет многократно увеличить эффективность инспекционных проверок целостности ядерных реакторов
Американские ученые из Университета Пердью (штат Индиана, США) создали сверхточную нейронную сеть, что способна эффективно определять трещины в реакторах на основе анализа отдельных видеокадров.

По словам инженеров, новая система сможет многократно увеличить эффективность инспекционных проверок целостности ядерных реакторов.

«Регулярные проверки компонентов атомных электростанций крайне важны для обеспечения их безопасной эксплуатации», — говорит Мухаммед Джаханшахи, доцент Школы гражданских инженеров имени Лайла при Университете Пердью.

На сегодня все методы проверки очень времязатратны и очень утомительны и часто сталкиваются с субъективной оценкой, так как в основном анализ видеоматериалов на наличие трещин в реакторах проводится техниками-людьми.

Новая система автоматического анализа, разработанная специалистами Пердью, использует базу данных, в которой содержатся изображения около 300 тысяч различных трещин и других текстурных особенностей. Эффективность проверки реакторных систем остается на высоком уровне даже в том случае, когда нуждающийся в инспекции элемент реактора находится под водой, что, как правило, и происходит, так как вода в реакторах используется для охлаждения. Благодаря данной системе снижаются риски для человеческого здоровья.

Кроме того, нейронная сеть анализирует каждый сантиметр каждого кадра в поисках трещин, а затем следит за каждой трещиной от одного кадра к другому с помощью алгоритма слияния данных. Она показывает эффективность в 98,3 процента в определении трещин, что существенно выше, чем при использовании других, даже самых современных методов и подходов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое