RSS
Новости
26 ноября 2017, 17:21
В Израиле жителям разрешат продавать солнечную энергию
Жители Израиля в скором времени смогут продавать электричество, вырабатываемое солнечными панелями на крышах частных домов.

Всё это можно будет сделать после того, как вступит в силу новая программа "зеленой энергии", разработанная в Минэнерго под руководством главы ведомства Юваля Штайница.

По действующим правилам Электрическая компания не платит своим потребителям за избыток электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями — только уменьшает счета в рамках программы «Счетчик нетто». Если мощность домашних солнечных панелей превышает потребление внутри домохозяйства, этот избыток «Хеврат Хашмаль» забирает бесплатно. Кроме того, «Хеврат Хашмаль» сохраняет за собой монопольное право на подключение домашних солнечных батарей к общей энергосистеме, и эти услуги стоят непомерно дорого. В новой программе использования солнечной энергии для производства электрического тока это ограничение снимается.

Еще одним новшеством является то, что за выработанную частниками солнечную электроэнергию "Электрическая компания" будет расплачиваться реальными деньгами (чеком), а стоимость киловатта произведенной электроэнергии будет устанавливаться по результатам тендеров.

Кроме того "Электрическая компания" берет на себя все работы по подключению частника к своей сети, по тарификации выработанной им электроэнергии и по расплате с ним.

Принять данное решение правительство вынудило отставание Израиля в «чистой» энергетике и срыв выполнения ранее принятых правительственных программ: Израиль до сих пор получает из возобновляемых источников лишь 2% потребляемой электроэнергии, и эта цифра не меняется уже несколько лет.

Глава Управления электроэнергии Асаф Эилат полагает, что внедрение новой программы позволит увеличить этот показатель до 10% уже к 2020 году.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 9tv.co.il
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое