RSS
Истории
28 ноября 2017, 14:30
В Запорожье жильцы многоэтажки в 10 раз сократили затраты на электроэнергию только за счет освещения
Установка нового внутридомового освещения позволила снизить потребление электроэнергии с 1000 кВт до 100.

Участие в конкурсе социальных инициатив ПАО «Запорожсталь» «Мы — это город!» позволило жильцам дома по проспекту инженера Преображенского, 1 уменьшить потребление электроэнергии и сделать дом безопаснее.

ОСМД «Преображенское», что в Хортицком районе, первый раз принимало участие в конкурсе «Мы — это город!» и стало одним из победителей. Сумма выигранного гранта составила 42 545 грн.

В доме, которому 25 лет, проживает 160 жильцов и на общем собрании большинство из них выступили с инициативой решить проблему с внутридомовым освещением, которое практически отсутствовало.

«Мы приняли участие в конкурсе ПАО «Запорожсталь», чтобы улучшить жизнь в нашем доме, — рассказала председатель ОСМД «Преображенское» Евгения Чевычелова. — Сейчас у нас проходит процесс установки LED-освещения, которое позволит уменьшить затраты на оплату счетов за электроэнергию. Светильники устанавливаем на лестницах, возле лифтов и на площадках возле мусоропровода, где их в принципе никогда не было. Всего у нас 165 точек установки».

Все светильники оснащены датчиками движения — таким образом, лампочка загорается только при необходимости, а не горит бесконтрольно целый день, как это было раньше.

Отметим, что светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое