RSS
Новости
28 ноября 2017, 16:45
Выйти из коллапса НКРЭКУ сможет только со снижением кворума и продлением полномочий - эксперт
Вероятным выходом из ситуации полного паралича работы НКРЭКУ в связи с увольнением члена Комиссии Цыганенко и необходимой ротацией является временное снижение кворума для принятия важных отраслевых решений.

Вероятным выходом из ситуации полного паралича работы НКРЭКУ в связи с увольнением члена Комиссии Цыганенко и необходимой ротацией является временное снижение кворума для принятия важных отраслевых решений.

Об этом заявил Владимир Евдокимов, экс-член НКРЭКУ и руководитель Проектного офиса по имплементации реформы энергорынка.

Владимир Евдокимов также отметил, что решение может носить временный характер. "Я думаю, что он вероятный, я думаю, что, скорее всего, так и произойдет. Временно, хотя бы до момента того, как изберут новых членов комиссии. Это объективные вещи. Я думаю, что, наверное, это правильное будет решение на сегодняшний день. Оно хоть и непопулярное, уходит от каких-то принципов, но с учетом сегодняшних объективных факторов, я думаю, это одно из самых реальных", - сказал он.

Руководитель Проектного офиса по имплементации реформы энергорынка также подчеркнул, что на сегодня уже подготовлен проект закона, который дает возможность продлить полномочия членов Регулятора. Это касается, в первую очередь, Виктории Морозовой, которая должна продолжить работу. "Есть проект закона, который дает возможность продлить полномочия. По большому счету, по закону должно быть два указа. Может быть, Морозовой продлят полномочия. Я не знаю, мне трудно комментировать эту ситуацию. Но что-то делать все равно нужно. Потому что коллапс на рынке - это очень плохо. Поэтому нужно как можно быстрее этот вопрос урегулировать", - заявил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Бориса Цыганенко, в результате чего число членов регулятора вместе с его главой сократилось до трех - ниже кворума. Соответствующий указ главы государства №390 обнародован на его сайте.

По словам экономического журналиста Сергея Головнева, Борис Цыганенко работал в компании Константина Григоришина. До назначения в НКРЭКУ Цыганенко был директором ООО "Энерджи Консалтинг", которое контролируется олигархом. Именно Цыганенко занимался в Комиссии вопросами, связанными с закупкой трансформаторов госкомпанией "Укрэнерго" у "Запорожского трансформаторного завода" (ЗТР) Константина Григоришина. Скандал с этой закупкой разгорелся летом 2015 года. В итоге менеджмент "Укрэнерго" был сменен. Пост руководителя покинул Юрий Касич, который до этого руководил облэнерго Григоришина. А трансформаторы были куплены по цене, в два раза ниже заявленной.

Аналогичное мнение высказывает и энергоэксперт Юрий Корольчук. По его словам, работа НКРЭКУ саботируется человеком Григоришина, в связи с долгами Луганского энергетического объединения (принадлежит Григоришину) перед Энергорынком на сумму более 5 млрд грн, которые олигарх не хочет возвращать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое