RSS
Новости
30 ноября 2017, 09:44
Украина вместе с Финляндией создала фонд для финансирования «зеленых» проектов – на $6 млн
Министерство иностранных дел Финляндии и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) создают трастовый фонд на $6 млн для поддержки проектов по возобновляемой энергетике в Украине.

О подписании соответствующего соглашения сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Координатором фонда в Украине станет само Госэнергоэффективности, которое и будет предлагать проекты для реализации. Финансирование проектов будет осуществляться через NEFCO.

Деньги обещают направить на техническую помощь и гранты для демонстрационных проектов на малых и средних предприятиях, частных и государственных проектов.

«Мощная финансовая поддержка со стороны Финляндии бесспорно будет стимулировать украинский бизнес к внедрению качественных “зеленых” проектов», - прокомментировал глава Госагентства Сергей Савчук.

На сайте NEFCO отмечается, что с 2010 года корпорация выделила финансирование почти на 150 проектов в Украине, из которых около 100 относятся к муниципальному сектору. На данный момент в портфеле организации есть проекты в сферах энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и очистки сточных вод.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: saee.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое