RSS
Новости
1 декабря 2017, 20:21
В Херсонской области проект ветряной электростанции под угрозой срыва из-за пастухов
В Херсонской области громада села Александровка Каланчакской объединенной территориальной громады (ОТГ) под влиянием фермеров, занимающихся овцеводством, тормозит реализацию компанией «Виндкрафт Украина» проекта строительства ветряной электростанции стоимостью около 100 млн. евро.

Об этом рассказал бывший сельский голова Александровки, а ныне первый заместитель поселкового головы Каланчакской ОТГ по вопросам деятельности исполнительных органов Андрей Лабушный.

Еще одной причиной торможения проекта, по его мнению, является незаконный вылов рыбы и креветок в Перекопском заливе. Поэтому наличие камер, которые будут вести видеонаблюдение в направлении залива, пусть даже только для компании, местных браконьеров никак не устраивает.

«Эти ветряки размещаются на границе с оккупированной территорией, там нельзя вылавливать рыбу. Но это там было всегда», - отметил Лабушный.

С такой ситуацией в компании «Виндкрафт Украина» сталкиваются впервые, рассказал Центру журналистских расследований заместитель генерального директора компании Юрий Стельмашенко.

По его словам, проект должен наполнять местные бюджеты и создать рабочие места, что для сельских территорий очень важно. Для обслуживания одного ветряка нужно 25 человек. На территории села планируют установить 40 ветряков. Это около 1000 новых рабочих мест.

«Мы проводили общественные слушания. Ситуация непонятная для нас. Ведь установление ветряков выгодно для этих людей. Кроме рабочих мест, мы поддерживаем социальные проекты в этих населенных пунктах. Знаете, в соседнем населенном пункте этой ОТГ все согласны с установлением ветростанций. Почему здесь останавливают проект - не понимаем. Сейчас мы ведем просветительную работу, чтобы объяснить людям, зачем это нужно и как это может им помочь», - сказал Стельмашенко.

Ранее сообщалось, что компания ООО «Виндкрафт Украина» намерена построить в Геническом и Новотроицком районах Херсонской области два крупных ветропарка.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: blackseanews.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое