RSS
Истории
5 декабря 2017, 09:56
25% «зеленой» энергии в Украине генерируется в Винницкой области
Винницкая область производит 113 МВт-ч энергии из возобновляемых источников, что составляет четверть в общем балансе «зеленой» генерации Украины.

В области работает более 20 солнечных электростанций, которые занимают почти 230 га территории, сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Винницкой облгосадминистрации Сергей Волков.

Наибольшее количество СЭС находится в Ямпольском районе – 7, в Могилев-Подольском – 4, в Шаргородском, Песчанском, Тростянецком и Винницком районах – по 2 станции, еще 4 мощных солнечных станции находятся в Барском районе.

В 2018 году количество СЭС в Винницкой области увеличится. Так, в начале года компания ООО "Полaриснет", которая представляет интересы члена королевской семьи Саудовской Аравии, победила на конкурсе с проектом строительства солнечных электростанций. Новую СЭС, инвестиции в которую составят не менее 30 млн евро, планируют построить во II квартале 2018 года.

Недавно производством солнечной энергии в Винницкой области также заинтересовались  китайские инвесторы. В частности, корпорация CNET уже провела мониторинг земельных участков для строительства солнечных электростанций и изучила условия создания совместного предприятия для реализации проекта.

Солнечную энергию в области используют и для экономии бюджетов:

«В этом году на территории автобусного парка Винницкой транспортной компании установили солнечные коллекторы для подогрева воды. - По предварительным подсчетам, за 2017 новая система позволит сэкономить электроэнергии почти на 50 000 гривен »- сообщил представитель облгосадминистрации.

Ранее в Винницкой облгосадминистрации говорили о подтвержденных планах построить 14 солнечных станций в течение 3 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое