RSS
Новости
5 декабря 2017, 14:27
Украина обещает оплатить свой вклад в Чернобыльский фонд "Укрытие"
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что правительство приняло решение о своевременном и в полном объеме выполнение международных обязательств Украины по взносам в Чернобыльский фонд «Укрытие».

Соответствующее решение Кабинета Министров было принято во время заседания правительства.

По словам Остапа Семерака, это позволит выполнить взятые Украиной обязательства по продолжению участия в финансировании проектов международной технической помощи, направленных на строительство нового безопасного конфайнмента и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему на промышленной площадке ГСП «Чернобыльская АЭС».

В частности, будет погашена курсовая разница в сумме 299,4 млн грн, которая образовалась из-за смены курса гривны к доллару США в 2014-2016 годах.

Напомним, согласно Рамочному соглашению между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине, ратифицированной Верховной Радой Украины Законом от 4 февраля 1998 № 80/98-ВР, Украина является одним из вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие», общий вклад который в ЧФУ, предусмотренный условиями Соглашения, состоит из имущественного и денежного содержания и составляет $167 млн. 563 тыc.

Из этого фонда, администратором которого является ЕБРР, финансируется План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие», согласно которому строится новый безопасный конфайнмент (НБК) объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС.

Распределение суммы взноса за 1997-2017 годы осуществляется в соответствии с Порядком перечисления взноса Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 декабря 2002 № 1927.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое