RSS
Новости
5 декабря 2017, 16:09
Парламент одобрил Закон о присоединении Украины к IRENA
5 декабря парламентом принят разработанный Госэнергоэффективности Закон Украины «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA за основу и в целом (№ 0164 от 05.10.2017 г.).

Законопроект подан в ВРУ Президентом Украины Петром Порошенко 5 октября этого года.

За принятие законопроекта проголосовали 254 народных депутата Украины.

«Это победа, которую долго ждали все игроки рынка возобновляемых источников энергии. Украина станет членом авторитетного международного агентства IRENA. Это значит, что мы выходим на международную арену по вопросам возобновляемой энергетики, сможем привлекать опыт, инновации и инвестиции передовых стран мира в украинском «зеленые» проекты и способствовать уменьшению энергозависимости Украины », — прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Участие Украины в Агентстве IRENA позволит:

  • подавать заявки в Абудабийського фонда развития (АDFD) для получения льготных кредитов под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5-летний льготный период, при условии софинансирования 50/50;
  • наладить плодотворное сотрудничество между Украиной и развитыми государствами в сфере возобновляемой энергетики;
  • получить доступ ко всей имеющейся в IRENA информации о новейших исследований, передового опыта, а также прогрессивных механизмов финансирования развития возобновляемой энергетики;
  • увеличить инвестиции в «зеленые» проекты.

«Важно, что участие Украины в IRENA будет позитивным сигналом для иностранных инвесторов, которые анализируют возможности реализации проектов в стране», — подчеркнул Сергей Савчук и напомнил, что для достижения 11% «зеленой» энергии в энергобалансе страны до 2020 года потребуется около 12 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое