RSS
Новости
24 января 2011, 10:46
Янукович захотел создать в Украине «силиконовую долину»
Виктор Янукович заявил, что в Украине появятся национальные проекты в поддержку инновационного производства.

По его словам, украинское правительство усилит связь науки и бизнеса, образования и производства, а также учтет опыт американской «Силиконовой долины» и российского «Сколково». Кроме того, Янукович пообещал открыть научный центр и создать условия для реализации проектов в сфере альтернативной, в частности возобновляемой энергии.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров планирует к 1 сентября создать вуз, готовящий специалистов в сфере инноваций. Планируется, что вуз будет готовить специалистов, занимающихся производством с использованием информационных и нанотехнологий.

По мнению Юрия Бобало, ректора Львовского политеха  и одного из лидеров в стране по подготовке IT-специалистов, научный центр, о котором говорит президент, необходим. Ректор считает, что  его можно открыть на базе Киевского, Харьковского и Львовского политехов, поскольку хороших специалистов там хватает и без спецвузов. «Дело не в кадрах, а в материальной базе. Нужны современные компьютеры, но и электронные микроскопы и томографы и т.д. На один такой центр потребуется не менее полумиллиарда гривен, но результаты будут уже через 2-3 года», - считает Юрий Бобал.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое