RSS
Истории
8 декабря 2017, 11:23
120 МВт солнечных станций на крышах за месяц – новый рекорд в Австралии
В Австралии за ноябрь 2017 было установлено более 120 МВт солнечных станций на крышах жилых домов и коммерческих зданий.

Речь идет об солнечных установках мощностью до 100 кВт.

Этот показатель побил рекорд, который был установлен еще в 2012 году – 112 МВт, когда для населения действовали очень привлекательные программы стимулирования, аналогичные нашему «зеленому» тарифу.

Почти во всех австралийских штатах наблюдался активный рост установки солнечных станций на крышах на протяжении 2017 года, но самыми результативными месяцами стали октябрь и ноябрь.

Так, если в январе на австралийских крышах было установлено 68 МВт солнечных станций, то в июне – 88,5 МВт, а в октябре почти 105 МВт.

Причиной активизации перехода на солнечную энергетику, как у коммерческих так и бытовых потребителей Австралии,  эксперты называют желание снизить затраты на оплату электроэнергии – 1 июля ряд энергоснабжающих компаний повысил тарифы на электроэнергию, некоторые до 20%. И при этом иметь независимое от общей сети, гарантированное электроснабжение.

При этом в стране наблюдается тренд наращивания мощностей ранее установленных солнечных станций на крышах, особенно у коммерческий потребителей, так как они сильнее ощущают повышение тарифов.

Аналитики отмечают, что предприятия, ранее установившие 100 кВт-ные системы, увеличивают их мощности до 300 – 400 кВт, чтобы полностью покрыть свои потребности, и продавать излишек генерации в сеть.

Интересно, «солнечные крыши» мощностью более 100 кВт не учтены в «рекордную» статистику ноября.  Так что бум установок солнечных панелей на самом деле еще больше.

При этом отмечается и рекордный уровень установок систем аккумулирования энергии. Так, только одна австралийская компания Natural Solar, которая работает в четырех штатах, установила почти 5,5 тыс. систем хранения энергии за этот год. Все больше австралийских домов и предприятий предпочитают сразу устанавливать комбинированную систему – солнечная станция + батарея.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое