RSS
Тренды
8 декабря 2017, 13:33
ЕС нужно закрыть все угольные ТЭС к 2030 году, чтобы избежать 22 млрд евро убытков
Более половины из 619 угольных теплоэлектростанций Евросоюза уже сейчас работают в минус. И если не закрыть все угольные ТЭС, то убытки от них к 2030 году достигнут 22 млрд евро.

Более строгие нормы по загрязнению воздуха и штрафы за выбросы, призванные ограничить влияние на изменение климата, приведут к тому, что к 2030 году 97% угольных станций будут работать в убыток, сообщается в новом исследовании Carbon Tracker, на которое ссылается издание Guardian. В итоге, общая сумма убытков достигнет 22 млрд евро.

Более того, уже к середине 2020-х годов построить новую ветровую или солнечную электростанцию будет дешевле, чем поддерживать работу существующих угольных электростанций. Так как цены на «зеленые» технологии стремительно падают.

Согласно исследованию Carbon Tracker, в котором проанализировали доходы и операционные затраты всех угольных электростанций в ЕС, 54% этих объектов уже сейчас терпят убытки. Тогда как в планах энергокомпаний к 2030 году закрыть только около 25% угольных ТЭС. Это при том, что для того, чтобы ЕС мог выполнить цели Парижского климатического соглашения, из эксплуатации должны быть выведены все угольные электростанции.

Энергокомпании, работающие с угольными ТЭС, надеются на то, что их конкуренты закроют свои объекты раньше, или что правительство предоставит субсидии в обмен на «гарантированно надежный» источник электроэнергии (а лучше, чтобы сначала конкуренты закрылись, а потом правительство выделило бы субсидии). Хотя, как известно, Еврокомиссия намерена запретить такие выплаты.

Например, такие как в Испании, где правительство запретило одной из крупнейших энергокомпании Iberdrola закрывать угольные ТЭС, беспокоясь об энергобезопасности (хотя в стране переизбыток мощностей). В Германии работает наибольшее количество неприбыльных угольных ТЭС. Закрытие ряда угольных ТЭС компаний RWE и Uniper уже позволило избежать убытков в 12 млрд евро.

7 европейских стран, с учетом Великобритании, уже объявили о том, что откажутся от угольной электроэнергии к 2030 году, или раньше.

 «Изменяющаяся экономика возобновляемой энергетики, также как и политика сокращения атмосферных выбросов за счет введения углеродного налога, стали смертным приговором для угольной генерации», - говорят авторы доклада Carbon Tracker.

В исследовании отмечается, что угольные мощности в Европе можно заменить строительством новых ветровых и солнечных станций. Так, строительство наземного ветропарка уже к 2024 году обойдется дешевле, чем обслуживание существующей угольной ТЭС, а строительство солнечной станции – в 2027 году.

Хотя в европейской угольной промышленной группе Euracoal говорят, что уголь необходим, чтобы поддерживать «свет в домах», потому что возобновляемая генерация ненадежна, а газовые электростанции без конкуренции со стороны угля будут повышать цену на электроэнергию, необходимую, чтобы сбалансировать энергосистему.

На данный момент в Украине зарегистрировано 223 большие установки, работающие на сжигании угля, 90 из них участвуют в Национальном плане по сокращению выбросов, который был принят еще в 2010 году. Так, согласно плану выбросы ТЭС диоксида серы необходимо уменьшить в 25 раз, пыли – в 50 раз, а оксида азота – в 6 раз. План внедряется медленно, и страдает от недофинансирования.

Также сообщалось, что экологическую проверку несколько раз не пустили на Приднепровскую ТЭС.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое