RSS
Новости
8 декабря 2017, 20:41
Литва поделится с Украиной опытом закрытия атомных электростанций
Литва готова поделиться с Украиной опытом закрытия Игналинской АЭС, на которой стояли реакторы «чернобыльского типа».

Об этом заявил вице-министр энергетики Литвы Симонас Шатунас.

“Мы получили уникальный европейский опыт в закрытии атомной станции, мы хотим предложить украинской стороне компетенцию и опыт в планировании, выполнении работы”, – сказал он.

Симонас Шатунас отметил, что возможное сотрудничество недавно обсуждал в Киеве с представителями оператора украинских АЭС “Энергоатома” и министерства окружающей среды.

“Мы хотим, чтобы наши люди побывали на АЭС в Украине. Такие визиты планируются в следующем году, украинская сторона ждет нас. Тогда прояснится, наш опыт в каких областях интересен Украине”, – сказал он.

Литва остановила Игналинскую АЭС на стыке 2009-2010 годов по требованию Еврокомиссии. Брюссель утверждал, будто реакторы литовской станции, введённой в строй в 1983 году силами министерства среднего машиностроения СССР, представляют опасность, несмотря на реконструкцию управления и выводы экспертов МАГАТЭ об их безопасности. Работы по выводу станции из строя продолжаются до сих пор, Литве не хватает для их завершение около 1 миллиарда евро, Евросоюз обещает помочь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kurier.lt
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое