RSS
Тренды
10 декабря 2017, 12:45
Гибкость — необходимое и ключевое свойство энергосистемы
С увеличением доли ВИЭ в производстве электроэнергии трансформируются принципы управления энергетическим хозяйством, меняется его структура.

В новом докладе консалтинговой компании DNV GL подчёркивается важность гибкости (flexibility) для энергетических рынков будущего. Под «гибкостью» здесь понимается «услуга, которая дает возможность электроэнергетической системе реагировать на колебания и неопределенность в отношении спроса и предложения, поддерживая и восстанавливая стабильную и безопасную работу в рамках системы». В работе рассказывается, каким образом можно избежать дисбалансов, которые могут привести к нестабильности в работе энергосистем.

Авторы доклада, который называется «Flexibility in the Power System – The need, opportunity and value of flexibility», считают, что нынешняя энергосистема сталкивается сегодня с новыми рисками в связи с действием следующих трёх факторов. Во-первых, быстрое развитие возобновляемой энергетики — как крупных, так и малых распределённых объектов, во-вторых, рост производства электроэнергии в целом, в-третьих, электрификация транспорта, а также секторов тепло- и холодоснабжения.

Гибкость необходима для компенсации нестабильности (стохастичности) любого сорта и обеспечения таким образом баланса между спросом и выработкой.

В докладе подчёркивается, что гибкость обеспечивается не только широкомасштабным внедрением накопителей энергии, о чем много говорят, но есть и другие инструменты, такие как управление спросом и меры по усилению и расширению сетевого хозяйства.

Авторы работы подчеркивают важный момент: увеличение объёмов и доли ВИЭ (переменчивой солнечной и ветровой энергетики) в энергосистеме не требует увеличения балансирующего резерва (balancing reserve). На примере Германии показывается, что рост установленной мощности указанных ВИЭ почти в три раза в период 2008-2014 сопровождался не ростом, а снижением балансирующего резерва и соответствующих расходов.

Важно подчеркнуть, что сегодня уже не ставится под сомнение, что энергосистема будет в значительной степени основываться на возобновляемых источниках энергии. Поэтому на первое место выходят вопросы технологически и экономически оптимального, гибкого управления большими объемами стохастической генерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое