RSS
Новости
11 декабря 2017, 19:45
Литовская компания заинтересована начать производство солнечных модулей в Украине
Ведущая литовская компания, специализирующаяся на солнечной энергетике и высоких технологиях, Global BOD Group заинтересована в запуске в Украине производства солнечных модулей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В рамках визита в Литву председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел переговоры с председателем правления литовской компании Global BOD Group Видмантасом Янулевичюсом. Компания объединяет ряд предприятий в солнечной энергетике и сфере высоких технологий.

"Во многих областях Украины, особенно южных, есть высокий потенциал использования солнечной энергии. Кроме этого, благодаря законодательным стимулам немало инвесторов активно устанавливают солнечные станции. Например, в 2016 году среди 120,6 МВт новых установленных мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики 99,1 МВт – это объекты солнечной энергетики. За девять месяцев 2017 года имеем 202 МВт новых "зеленых" мощностей, из которых 167 МВт – это СЭС", – рассказал Савчук.

При этом представители литовской компании заверили, что уже рассматривают Украину как потенциальную платформу для работы. Планируется учредить предприятие по производству солнечных модулей на Херсонщине. С этой целью в сентябре 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Global BOD Group и Херсонской ОГА.

По итогам встречи стороны договорились расширять, сотрудничать и определять возможности учреждения предприятий по производству солнечных панелей в различных регионах Украины с участием литовских инвестиций и технологий.

О намерении Global BOD Group построить в Херсонской области завод по производству оборудования для солнечных электростанций сообщалось еще в 2016 году.

А 4 - 5 мая 2017 года в городе Вильнюс состоялось совместное совещание херсонских руководителей проекта по запуску производства солнечных панелей и руководства литовской компании-производителя Global BOD Group.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое