RSS
Новости
11 декабря 2017, 22:43
Литва законсервирует один блок крупнейшей в стране тепловой электростанции
В Литве компания Lietuvos energijos gamyba (LEG), входящая в энергетический холдинг AB Lietuvos Energija, полностью отключит один из блоков крупнейшей в стране тепловой электростанции Lietuvos elektrine.

Отключение 7-го блока ТЭС мощностью 300 МВт планируется с 1 января 2018 года. Электроэнергию будут вырабатывать 8-й и 9-й блоки.

"Все находящееся в управлении LEG генерирующие мощности должны быть готовы начать выработку электроэнергии сразу, как только возникнет необходимость. С учетом потребностей системы мы будем готовы снова начать эксплуатацию и 7-го блока. Однако сейчас, когда затраты на его поддержание не покрываются, держать недействующий блок в полной готовности слишком дорого", - сказала председатель правления и генеральный директор LEG Эгле Чюжайте.

Согласно сообщению, блок можно ввести в эксплуатацию в течение трех дней. В 2019 году в плане подготовки к синхронизации с электросетями Запада в странах Балтии планируется провести испытания в изолированном режиме местных генерирующих мощностей.

ТЭС Lietuvos elektrine после закрытия Игналинской АЭС стала основным производителем электроэнергии в Литве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое