RSS
Новости
24 января 2011, 13:15
Адронный коллайдер не будет работать весь 2012 год
Большой адронный коллайдер поставят на плановый ремонт. В связи с этим он не будет работать весь 2012 год.

Ранее сообщалось, что на предыдущий ремонт ускорителя в 2008 году потратили почти 30 млн. евро. А общая стоимость проекта перевалила за 6 млрд. евро.

Как рассказал доктор физико-математических наук, заведующий отделом НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос, изначально планировалась остановка не на ремонт, а на апгрейд, то есть доведение БАДа до запланированных в 2012 году параметров. Однако, отмечает он, поскольку 2010 год прошел успешно, ожидается успешный и 2011, появились предварительные планы немного увеличить энергию и проработать весь 2012 год.

Эдуард Боос  отметил, основным результатом 2010 года было то, что детекторы - устройства, с помощью которых регистрируется событие, - работают очень хорошо.

В 2011 году будет сделана длительная остановка на доработку до тех параметров, которые были изначально заявлены.

Доктор физико-математических наук заявил, что на данный момент уже восстановлены все частицы и повторены все открытия. По его словам, это залог того, что все работает, как надо и с увеличением энергии светимости ученые будут готовы к тому, чтобы посмотреть, как происходят отклонения и новые события.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое