RSS
Тренды
13 декабря 2017, 19:27
В Китае правительство поможет жителям пересесть на электромобили
В Китае власти выпустили распоряжение, в котором сказано, что компартия Китая (КПК) и правительственные подразделения взяли на себя инициативу по внедрению так называемых "автомобилей новой энергии" - к ним относятся электромобили и машины с гибридным приводом.

То есть власти и представители правящей партии должны поощрять покупку и использование электромобилей, в том числе и собственным примером.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал "форсировать реформу системы экологической цивилизации, чтобы построить "прекрасный Китай". В том числе он призвал "выстраивать энергетическую систему, обеспечивающую развитие чистых и низкоуглеродных, безопасных и высокоэффективных источников энергии". Планируется к 2030 году снизить выброс углерода в целом по стране на 60-65 процентов по сравнению с 2005 годом.

Власти КНР рассчитывают с помощью популяризации эко-машин решить несколько задач: создать новые рабочие места (большая часть электромобилей выпускается в КНР), а также снизить зависимость от импорта нефти.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в период с января по октябрь 2017 года продажи "автомобилей новой энергии" выросли на 40-50%. В их число входят не только легковые машины, но также грузовики и автобусы. Всего в этом году, как ожидается, будет продано порядка 800 тысяч электромобилей и гибридов. В следующем году цель - реализовать 1 миллион таких машин.

Также к 2020 году планируется построить в Китае (преимущественно в густонаселенной восточной части страны) сеть зарядных станций, которая способна обеспечить энергией до 5 миллионов автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rg.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое