RSS
Новости
13 декабря 2017, 21:42
Порошенко и Дуда считают, что "Северный поток-2" несет угрозу энергобезопасности Европы и попирает европейские нормы
Польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша, как и Украина, выступает против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Позиция Польши по вопросу "Северного потока-2" неизменна. Мы абсолютно против этой инвестиции. Мы полагаем, что она попирает европейские нормы, что она против интересов Европейского Союза и тут наши позиции с самого начала однозначны, идентичны и неизменны", - заявил А.Дуда на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове.

"Мы очень благодарны Польше за позицию по "Северному потоку-2". Это угроза не только для энергетической безопасности Украины или Польши. Это угроза для энергетической безопасности всей Европы. Это абсолютно политический проект", - заявил, в свою очередь П.Порошенко.

Кроме того в ходе переговоров в Харькове А.Дуда обсуждал с П.Порошенко вопрос поддержки Украины путем инвестиций, которые заключаются в построении газопровода-интерконнектора.

"Я рад, что эта инвестиционная задача реализуется теперь и здесь есть тесное сотрудничество Польши и Украины. Мы открыты в вопросах возможных предложений Украины по поставкам сжиженного газа для Украины", - сказал А.Дуда.

По его словам, проект строительства газопровода-интерконнектора должен быть реализован так, чтобы он принес пользу обеим странам.

Проект "Северный поток" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком-1".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое