RSS
Новости
13 декабря 2017, 22:44
Суд в Японии запретил работу ядерного реактора АЭС "Иката"
Высший суд Хиросимы отменил постановление суда более низкой инстанции, разрешившего ранее компании Shikoku Electric Power Co. перезапустить третий энергоблок АЭС "Иката".

Об этом говорится в опубликованном в среду решении судебной инстанции, которая таким образом удовлетворила ходатайство группы местных жителей.

Апелляционный суд рассмотрел вопрос о том, оценил ли оператор надлежащим образом риск для АЭС, связанный с возможными сильнейшими землетрясениями и извержениями находящихся поблизости вулканов. И пришел к выводу о неправильном месте размещения АЭС, добавив, что компания-оператор недооценила количество вулканического шлака и пепла, которые могут выпасть на территорию АЭС.

Запрет действует до 30 сентября 2018 года и является фактическим препятствием для возобновления работы третьего реактора, которое должно было произойти в феврале 2018 года.

Реактор, остановленный после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, был вновь запущен в прошлом году в соответствии с более жесткими правилами обеспечения безопасности. Однако два месяца назад он был вновь остановлен для проведения плановой проверки.

В настоящее время в Японии действуют лишь 4 из 42 пригодных к эксплуатации ядерных реакторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое