RSS
Истории
14 декабря 2017, 17:20
В Канаде зафиксировали самую низкую в стране цену на ветроэнергетику - 80 копеек за кВт.ч
В канадской провинции Альберта состоялся тендер в ветроэнергетике, в котором участвовало 29 проектов суммарной мощностью 4 000 мегаватт при объеме аукциона всего 400 МВт.

В результате столь острой конкуренции цены оказались более чем в два раза ниже по сравнению, например, с отбором 2016 года, проведённым в провинции Онтарио. Кроме того, регулятором было принято решение увеличить объём до примерно 600 МВт.

По результатам торгов была зафиксирована рекордно низкая для канадского рынка средневзвешенная цена (и одна из самых низких за всю историю мировой ветроэнергетики) — 37 канадских долларов за мегаватт-час ($28,8). Это эквивалентно примерно 0,8 грн за кВт*ч. Самая низкая цена из предложенных победившими участниками составила 30,9 канадских доллара (0,67 грн за кВт*ч).

Победителями стали четыре проекта, два из которых принадлежат компании Enel, которая участвует практически в каждом конкурсном отборе проектов ВИЭ по всему миру. Электроэнергия будет поставляться в рамках 20-летнего соглашения с фиксированной ценой с местным системным оператором (Alberta Electric System Operator — AESO). Действующий в Канаде механизм (Indexed Renewable Energy Credit) предполагает, что электроэнергия ветровых электростанций реализуется генераторами на рынке. При этом, если рыночная цена ниже, чем установлено по результатам аукциона, правительство доплачивает энергетикам, и наоборот, если рыночная выше, генераторы возвращают разницу (см. картинку).

К 2030 году в провинции Альберта должно быть построено 5 ГВт электростанций, работающих на основе ВИЭ, которые должны покрывать 30% энергопотребления. На сегодняшний день здесь работает уже 1,48 ГВт ветровых электростанций, и с помощью ветра производится 6% электроэнергии.

Альберта является основным потребителем угля в Канаде, здесь расположено пять из шести крупнейших угольных электростанций страны. При этом в прошлом году канадские власти приняли решение закрыть все угольные электростанции в стране, не оснащённые технологиями улавливания и хранения углерода (CCS) к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое