RSS
Новости
18 декабря 2017, 18:03
Украина и Португалия будут работать над реализацией совместных проектов в сфере энергоэффективности и ВИЭ
18 декабря в Лиссабоне (Португалия) в присутствии Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Португалии Антониу Кошты Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подписал Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госэнергоэффективности и Национальным директоратом энергетики и геологии Португалии.

В рамках Меморандума стороны будут работать над реализацией общих «зеленых» проектов, а также будут обмениваться информацией о передовых практик и механизмов стимулирования внедрения проектов по энергоэффективности и производства «чистой» энергии.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что сотрудничество Украины и Португалии будет эффективным. Как известно, еще в 2015 доля «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении Португалии составляла 28%. Более половины этого показателя составляет электроэнергия, произведенная гидро- и ветроэлектростанциями. В планах достичь 31% «чистой» энергии в 2020 и 40% в 2030 году.

«Для реализации совместных «зеленых» проектов Украина предлагает значительный ресурсный потенциал, благоприятное законодательное поле для работы инвесторов, введенные для инвесторов стимулирующие тарифы на «чистую» энергию и многочисленные потенциальные «точки входа» в различных регионах», - прокомментировал С. Савчук.

Сергей Савчук отметил, что Португалия стала еще одной страной, с которой Украина укрепила сотрудничество в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В 2017 уже налажены тесные партнерские отношения с такими странами, как Китай, Финляндия, Дания. Например, благодаря начатому сотрудничеству Украины и Финляндии, МИД Финляндии и NEFCO подписали Соглашение о создании фонда объемом 6 млн евро для финансирования разработки «зеленых» проектов в Украине.

Значительную поддержку Украине предоставляет Дания. Так, при поддержке Украинско-датского энергетического центра совершенствуется Интерактивная карта UAMAP, где инвесторы могут ознакомиться с многочисленными украинскими «зелеными» проектами, которые нуждаются в финансировании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое