RSS
Тренды
19 декабря 2017, 12:50
Развитие рынка электромобилей на 120% увеличило стоимость кобальта в 2017 году
Спрос на кобальт, который используется в литий-ионных батареях, в 2017 году поднял цены на него более чем вдвое — до $72 тыс. за метрическую тонну.

В уходящем году цены на кобальт били рекорды и в итоге обогнали весь сырьевой рынок. Кобальт подорожал за год на 120%, в то время как индекс сырьевого рынка Bloomberg упал на 4%. Объем продаж этого металла вырос вдвое — с $4 млрд до $8 млрд.

По прогнозам компании Benchmark Mineral Intelligence, к 2026 году спрос на литий-ионные батареи вырастет в 6-7 по сравнению с нынешним уровнем. Эти ожидания «подогревают» рынок всех сырьевых материалов, которые используются для производства аккумуляторов, таких как литий и никель. Однако кобальту в этом ряду принадлежит особое место.

Дело в том, что две трети мировой добычи кобальта сосредоточено в Демократической Республике Конго, которая постоянно балансирует на грани новой гражданской войны, а также обвиняется в широком использовании детского труда. В итоге добыча стратегического металла оказывается под угрозой. Многие мировые горнодобывающие компании были вынуждены покинуть страну, перейдя на добычу кобальта на менее богатых месторождениях Канады и Австралии.

Все это привело к удвоению цен на кобальт в этом году — до $72 тыс. за метрическую тонну. Такой рост цен на сырье ставит под угрозу планы автопроизводителей по переходу на выпуск электрического транспорта. Так, попытки Volkswagen найти более дешевые источники поставок кобальта не привели к успеху, что угрожает планам немецкой компании стать крупнейшим в мире производителем электромобилей в течение десятилетия. Надежды производителей электрокаров связаны с двумя крупными шахтами, которые открыла в начале 2017 года в Конго горнодобывающая компания Glencore. Если не будет задержек с поставками сырья с этих месторождений, рынок кобальта стабилизируется. Цены на металл в 2018 году все равно продолжат расти, но, по мнению экспертов. уже не такими быстрыми темпами, как в уходящем году.

Рост цен на металлы, необходимые для производства батарей электрокаров, и особенно подорожание кобальта приводит к тому, что снижение цен на аккумуляторы замедляется. Как считают в руководстве корейского автопроизводителя Hyundai, уже после 2020 года батареи для электрокаров перестанут дешеветь. Это поставит под угрозу планы многих стран, объявивших сроки полного отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое