RSS
Тренды
19 декабря 2017, 17:35
В Индии разработали план правительственной поддержки развития производства собственных солнечных модулей
Индия собирается ввести комплекс новых мер поддержки, направленный на развитие производства солнечных модулей внутри страны.

На сегодняшний день в индийской статистике учтены производства солнечных элементов суммарной мощностью 3,1 гигаватт и солнечных модулей – 8,8 ГВт. По российским меркам это чрезвычайно много.

В то же время, несмотря на высокую потребность в оборудовании для солнечных электростанций, эти мощности загружены лишь в незначительной степени. Используется примерно половина мощностей по производству солнечных элементов и всего 2-3 ГВт из 8,8 ГВт задействуется для изготовления панелей.

Данную ситуацию обычно связывают с Китаем, а именно — с засильем дешевых китайских модулей, с которыми не могут конкурировать индийские заводы. До 85-90% устанавливаемых за год на индийском рынке солнечных модулей имеют китайское происхождение! Дело, однако, не только в этом. Большинство индийских производственных мощностей являются устаревшими или «слишком старыми», и лишь очень немногие индийские игроки перешли на технологию Passived Emitter Rear Cell (PERC), несмотря на такую тенденцию в глобальном производстве солнечных модулей в целом.

Кроме того, слабостью индийской отрасли считается отсутствие полного цикла производства. В Индии не производится сырье (поликремний) и «полуфабрикаты» (кремниевые пластины).

Правительство предоставит «прямую финансовую поддержку» в размере более 11 000 крор индийских рупий ($1,7 млрд) и «большую опосредованную поддержку посредством концессий» для «расширения и модернизации существующих объектов или создания новых производственных мощностей, позволяющих отечественной продукции для солнечной энергетики стать конкурентоспособной с иностранными продуктами». Программа ориентирована на то, чтобы в конечном итоге получить весь спектр (создать полный цикл) производственных мощностей — от поликремния до модулей.

В рамках программы «на начальном этапе» в течение 5 лет будут созданы предприятия с годовым выпуском продукции объемом 10 гигаватт. Речь идет о разных звеньях производственной цепочки, а именно:


В качестве поддержки предусмотрены субсидии в размере 30% капитальных вложений.


Для обеспечения спроса на модули местного производства MNRE предлагает программу на 12 ГВт солнечных проектов для государственного сектора (Central Public Sector Undertaking или CPSU), которая будет предусматривать обязательное использование местного оборудования (Domestic Content Requirement — DCR). Такая форма поддержки с участием гос. сектора выбрана в связи с тяжелыми спорами и процессами в рамках ВТО, которая «зарубила» прежнюю систему стимулирования местного производства.

Среди других мер поддержки можно выделить следующие:

  • Индийское агентство развития возобновляемых источников энергии (IREDA) предоставит субсидию на компенсацию процентных ставок в размере 3%, если производственные мощности создаются без капитальных субсидий.

  • Оборудование необходимое для создания солнечных производственных объектов, будет освобождено от уплаты таможенных пошлин.

Кроме того, правительство планирует создать фонд развития технологий солнечной энергетики -для финансирования НИОКР, но конкретные детали поддержки пока не определены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое