RSS
Новости
19 декабря 2017, 21:43
Верховная Рада приняла решение ограничить 3 годами действие технических условий для объектов ВИЭ
Верховная Рада Украины одобрила законопроект "О регулировании градостроительной деятельности" по улучшению инвестиционных возможностей в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников".

Данный закон ограничивает действие технических условий для присоединения электростанций на возобновляемых источниках энергии тремя годами с момента выдачи, а не до завершения строительства объекта, как это установлено сейчас.

За принятие соответствующего законопроекта №6081 в первом чтении со второй попытки проголосовали 227 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, сейчас в Украине выданы технические условия на такое количество объектов возобновляемой энергетики (4478 МВт), которое почти достигло предельно возможной по подключению к сети (5210 МВт), но многие из них не построены. Причиной этого называют то, что на сегодняшний день в соответствии с положениями части седьмой статьи 30 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", технические условия действуют до завершения строительства объекта. Для решения указанной проблемы необходимо установить срок действия технических условий на присоединение к электрическим сетям, а также срок действия технических условий, уже выданы", – отмечается в документе.

По словам депутатов, три года — оптимальный срок для строительства объекта ВИЭ. Поскольку строительство занимает от 9 месяцев до 2,5 лет.

"Этот период приемлем как для международных, так и для отечественных предприятий, девелоперских компаний, а также минимизирует риск злоупотреблений с выданными техническими условиями", — уверяют депутаты.

Если законопроект одобрят во втором чтении, бессрочные технические условия будут действовать три года с момента вступления в силу закона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое