RSS
Новости
20 декабря 2017, 11:00
Китай создает рынок торговли выбросами стоимостью в 90 млрд евро
Китай должен был запустить свою собственную версию системы торговли выбросами углекислого газа к концу года, которая в начале должна была охватить 6000 предприятий.

В настоящее время сообщается, что вначале будут включены только 1700 компаний.

Система должна вводить компании, которые ежегодно выпускают более 26 тысяч тонн двуокиси углерода. В целом, она должна создать рынок более 3 миллиардов тонн. Некоторые аналитики и отраслевые менеджеры считают, что разрешения должны стоить не менее 30 евро за тонну, а это значительно ускорит использование менее экологически вредных видов энергии. Если это произойдет, стоимость китайского рынка углерода достигнет 90 миллиардов евро. 

Стоимость европейского рынка разрешений в настоящее время составляет около 14 миллиардов евро, но в течение нескольких лет их цена составлял около 7 евро за тонну. По мнению китайских экспертов, это результат ошибки, допущенной во время кризиса 2009 года - тогда объем производства значительно снизился, некоторые предприятия перестали работать, но количество рыночных разрешений не изменилось. Поэтому их стоимость начала быстро снижаться с 25 евро в 2008 году, даже ниже 5 евро. Китайцы заявляют, что их система будет учитывать изменения на рынке. 

На данный момент, однако, неизвестно, когда он будет двигаться. В некоторых регионах существуют экспериментальные программы в Китае. В сентябре этого года их общая стоимость составила 4,5 млрд. Юаней, или около 680 миллионов долларов. 

В Европе также предпринимаются усилия по повышению цены разрешений на выбросы до 30 евро за тонну. Введение такой суммы в Китае может компенсировать конкурентоспособность многих секторов экономики, таких как металлургия. В течение многих лет европейские металлургические компании предупреждали, что расходы на европейскую климатическую политику лишают их конкурентоспособности на мировом рынке. 

С таким расчетным порогом система будет охватывать почти все китайские электростанции, которые вызывают 39 процентов выбросы этой страны. Разрешения должны быть распределены с использованием эталонного метода, который обеспечит более эффективное управление большим числом компаний и достижение более низких уровней выбросов. 

Даже ограниченная форма рынка лицензирования приведет к значительному сокращению выбросов двуокиси углерода. Китай является крупнейшим эмитентом CO2 в мире с 2006 года, в котором он обогнал Соединенные Штаты. В 2016 году Китай выпустил 9,123 млрд тонн этого газа, а США - 5,35 млрд. тонн. Однако в Соединенных Штатах было невозможно ввести подобную систему - она была заблокирована сенатом этой страны. Администрация Дональда Трампа еще больше отвлекается от климатической политики своих предшественников и многих других развитых стран мира.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: azovpromstal.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое