RSS
Новости
21 декабря 2017, 19:42
Украина получила кредит на $250 млн для строительства хранилища ядерного топлива
Сегодня Министерство финансов Украины, ГП «НАЭК «Энергоатом» и Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust подписали соглашения о привлечении 250 млн. долл. на 20 лет на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Как сообщается, стороны подписали ряд соглашений, обеспечивающих финансирование проекта для разработки и строительства долгосрочного централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с трех атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской), на отведенном участке Чернобыльской зоны отчуждения.

Средства пойдут на поставку контейнеров для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива и другого оборудования, которое будет предоставлено американской компанией Holtec International.

Также известно, что финансовое учреждение правительства США OPIC застрахует политические риски по кредиту. В свою очередь государство гарантирует выполнение долговых обязательств Энергоатомом по кредиту.

Сооружение ЦХОЯТ позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ.  В частности, кредит позволит экономить $200 млн ежегодно на вывозе отработавшего ядерного топлива в Россию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minfin.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое