RSS
Новости
21 декабря 2017, 21:24
"Укрбуд" оборудует 20 тысяч квартир системой умного дома CLAP
С 2018 по 2020 год корпорация «Укрбуд» установит первую отечественную систему умного дома CLAP в 19-ти жилых комплексах, которые будут построены в Киеве.

Об этом строители договорились с украинским стартапом Clever Apartment, который разработал технологическую новинку.

Первыми систему умного дома получат владельцы квартир в жилом комплексе «SpasSky», который планируется ввести в эксплуатацию весной 2018 года. В общем же CLAP установят в 20 тысячах квартир от «Укрстроя». 

CLAP — это первая полноценная система умного дома, полностью созданная в Украине. Она состоит из координационного хаба, панели управления, объединенной с видеодомофоном, терморегуляторов для контроля отопительных приборов и набора датчиков. Система измеряет температуру в квартире, влажность, сигнализирует о движении и анализируют прочие параметры. Система защищена от глушения и имеет три резервные каналы связи. Датчики работают на батарейках, которые требуют замены только раз в 5 лет.

Управлять системой пользователь сможет с помощью простого и интуитивного приложении, доступного на смартфонах и планшетах под управлением iOS или Android, или через браузер персонального компьютера.

К достоинствам системы умного дома CLAP производитель относит простоту подключения, гибкость настройки, функции охранной и пожарной сигнализации, а также возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг.

По словам разработчиков, за месяц экономия в квартире, при использовании системы CLAP, может составить до 40% от общей суммы по коммунальным платежам.

В магазинах CLAP появится осенью 2018 года. Стоимость системы для обычных покупателей будет зависеть от комплектации, более точной информации пока нет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое