RSS
Тренды
22 декабря 2017, 10:00
Саудовская Аравия хочет инвестировать в добычу сланцевой нефти в США
Saudi Aramco, госкомпания Саудовской Аравии, ищет возможности заключить сделку с компанией, работающей на сланцевых месторождениях в США. В случае успеха это будет ее первая международная инвестиция в нефтегазовом секторе.

Saudi Aramco провела предварительные переговоры о доле в компании Tellurian из Хьюстона, которая занимается сжижением природного газа, или о покупке у нее СПГ. Саудовцы интересовались и активами на сланцевых месторождениях Permian и Eagle Ford, пишет Wall Street Journal.

Саудовцы также обсуждали с другими американскими компаниями (с какими – неизвестно) участие в экспорте газа.

Саудовская Аравия десятилетиями была крупнейшим экспортером нефти в мире. Однако сланцевая революция в США привела к падению цен, что в итоге  заставило власти королевства всерьез задуматься о снижении зависимости экономики от нефтедобычи. Саудовская Аравия раньше была и основным поставщиком нефти в США, но в сентябре этого года поставки упали до самого низкого за 30 лет уровня.

«С исторической точки зрения это поразительно, – сказал о попытке саудовцев начать работать с США в сфере добычи Джейсон Бордофф, директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете. – Насколько драматическими оказались последствия сланцевой революции!».

Saudi Aramco принадлежат НПЗ в разных странах мира, в том числе в США. Но она не добывает нефть за пределами Саудовской Аравии и не импортирует ни нефть, ни газ. Ранее в сообщениях руководства страны сообщалось, что Saudi Aramco заинтересована в импорте газа из ближайших регионов, со Средиземного моря и из Восточной Африки. Это объясняется тем, что королевство хочет увеличить долю газа в производстве электроэнергии. Тогда как сейчас для генерации больше используются нефть и нефтепродукты. И представители королевства в этом году вели активные переговоры с производителями нефти и газа в США, говорят знакомые с ситуацией люди. 

Tellurian планирует экспортировать СПГ с терминала в Луизиане, строительство которого должно быть завершено к 2022 году. Она также добывает сланцевый газ и владеет неразработанными месторождениями. Добывать газ в Саудовской Аравии тяжело, кроме того, в нем большое содержание серы. И хотя импорт тоже будет недешев, руководители Saudi Aramco сочли, что диверсификация активов перед предстоящим IPO сделает ее более привлекательной.

Кроме того, замена нефти и нефтепродуктов на газ в электрогенерации высвободит дополнительную нефть для экспорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое