RSS
Новости
22 декабря 2017, 12:41
В Беларуси узаконили криптовалюты и майнинг без налогов
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», ключевой идей которого является легализация и поддержка операций с криптовалютами, а также майнинг и технологию блокчейн на государственном уровне.

Декрет разрешает торговлю криптовалютами и их хождение в обычной жизни в Беларуси. Физические лица смогут хранить, менять, покупать, дарить, завещать, майнить, а также обменивать на фиатные валюты криптовалюты и токены. При этом сам майнинг не будет считаться предпринимательской деятельностью. Декларировать криптовалюты и доходы от операций с ними белорусам также не надо будет.

В свою очередь юридические лица могут выпускать собственные токены через белорусский аналог Кремниевой долины – национальный Парк высоких технологий (ПВТ), также юрлица могут покупать и продавать токены через криптовалютные биржи. Кроме того, согласно декрету, ПВТ будет наделен привилегиями для привлечения инвестиций посредством ICO.

Помимо вопросов криптовалюты в декрете освещаются положения, которые должны упростить работу IT-сектора в стране. Так, резидентам ПВТ разрешается нанимать иностранных граждан без разрешений, а сами учредители и сотрудники резидентов парка смогут въезжать в Беларусь без виз.

Документ устанавливает ряд налоговых льгот для IT-компания, освобождает от сборов компании, которые представляют рекламные услуги для резидентов ПВТ, что, как ожидается, упростит сотрудничество с Google, Facebook и другими компаниями.

Стать резидентом ПВТ, согласно декрету, смогут компании, занимающиеся обучением нейросетей, разработкой искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом, а также рекламой в интернете и киберспортом. Отмечается, что список будет дополняться. 

«В Беларуси действительно создаются одни из лучших в мире условий для развития IT, hi-tech в целом, бизнесов на основе технологии блокчейн и многого другого. Говорить о декрете много нет смысла — его нормы говорят сами за себя», — заявил глава ПВТ Всеволод Янчевский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rb.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое