RSS
Истории
26 декабря 2017, 11:12
Сроки окупаемости сельскохозяйственных биогазовых проектов в Украине
Чтобы окупаемость проекта сельскохозяйственного биогазового завода соответствовала ожидаемым 5 годам, важен бесперебойный доступ к энергетическому сырью. Поэтому самые успешные проекты реализовывают аргопромышленные компании.

В Украине, учитывая политическую и экономическую нестабильность, приемлемыми сроками окупаемости считаются те, которые, не превышают 5 – 7 лет. Именно такие расчеты изначально приводятся в коммерческих предложениях и закладываются в технико-экономическое обоснование, сообщается в публикации эксперта Юрия Эпштейна на Facebook

Определяющими факторами окупаемости биогазовых проектов являются реальные объемы вырабатываемой и реализуемой электроэнергии (как электрической, так и тепловой), их реальная стоимость, правильный учет собственного энергопотребления и всех возможных издержек, а также бесперебойность поставок необходимого для генерации сырья.

«Оценивая экономическую эффективность имеющихся на данный момент в Украине сельскохозяйственных биогазовых проектов, можно уверенно сказать, что ни один из них не имеет удовлетворительного срока окупаемости», - пишет эксперт.

При этом небольшие биогазовые комплексы, с установленной мощностью менее 1 МВт, не получают выплат по «зеленому» тарифу за вырабатываемую энергию, поэтому окупаемость их оценить очень сложно. Зачастую предприятия, которым они принадлежат, не имеют своих полей для использования производимых биоудобрений, а вся тепловая энергия используется на собственные нужды биогазового комплекса.

На примере самых удачных проектов биогазовых комплексов компаний Даноша и Мироновский Хлебопродукт, можно увидеть, что мощности не используются в полном объеме.

Ежемесячные объемы электрогенерации, которые предоставляет НКРЭКУ, показывают, что среднемесячный объем вырабатываемой электроэнергии на этих самых успешных объектах не превышает 80% их установленной мощности. Такой показатель соответствует их полноценной работе 7000 часов в год. Тогда как во всех используемых финансовых расчетах такой показатель принимается равным не менее 8000, а то и 8300 часов.

Также реальные операционные расходы обычно намного превышают приводимые в расчетах 2% от стоимости проекта. А объем доступной к использованию тепловой энергии завышается и, как правило, в полной мере не используется. Стоимость вырабатываемых в процессе анаэробной ферментации органических удобрений в расчетах резко завышается. При этом жидкие удобрения обычно не используются, а их правильная утилизация требует дополнительных затрат, отмечает эксперт.

Реальный срок окупаемости предприятий может быть очень разным. Наличие и состав собственного, недорого сырья, близлежащих потребителей тепловой энергии, наличие собственных полей для внесения биоудобрений – важные факторы сокращения срока окупаемости.

В идеальном случае реальный срок окупаемости проекта может составить не более 3 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое