RSS
Новости
26 декабря 2017, 11:33
На ЧАЭС демонтируют конструкции под конфайнментом
На площадке нового безопасного конфайнмента (НБК) продолжаются работы по демонтажу легкой кровли машинного зала 4-го энергоблока.
Технологию демонтажа комментирует начальник цеха эксплуатации объекта «Укрытие» и нового безопасного конфаймента Сергей Поплыгин: «Сама технология демонтажа, фрагментации и обращения с демонтированной кровлей следующая. Демонтируется панель габаритами 12 на 3 метра. C помощью крана она спускается непосредственно в кузов специального автотранспорта. После этого данный транспорт перемещает панель на площадку фрагментации на территории бывшей зоны монтажа арки НБК. На этой площадке выполняется фрагментация панелей до габаритов, позволяющих перевозить их в кузове автомобиля КрАЗ».

В дальнейшем удаленные с крыши фрагменты будут доставлены в пункт захоронения радиоактивных отходов «Буряковка».

Данные работы необходимы для установки системы пенного пожаротушения. Cистема обеспечит постоянную защиту от пожара на крыше машзала на площади около 72 метров в длину и 53 метров в ширину. Общая площадь, которая может быть потушена, составляет 3800 квадратных метров.

Каждый пеногенератор способен выдавать 6 тысяч литров в минуту (100 литров пены в секунду). Максимальное расстояние распыления пены — до 90 метров. В целом система спроектирована для тушения пожара площадью тысяча метров квадратных не менее чем за 15 минут.

«В случае обнаружения возгорания, система пожарной сигнализации направляет сигнал на систему управления пенным пожаротушением. Распыление пены будет обеспечиваться тремя пеногенераторами, установленными в верхней части трех 30-метровых башен. Башни расположены вдоль южной стороны машзала. Сами распыляющие насадки пеногенераторов расположены в 10 метрах над кровлей машзала. Они могут двигаться как автоматически, так и вручную в вертикальной и горизонтальной плоскостях», — рассказывает о системе Сергей Поплыгин.

Персоналу подрядчика необходимо выполнить демонтаж кровли площадью более 1800 квадратных метров. На данный момент работы выполнены на 55% — с машинного зала в общем объеме была демонтирована 31 панель из 57. В среднем сейчас производится демонтаж от трех до четырех панелей в течение недели.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое