RSS
Истории
27 декабря 2017, 12:55
В Аугсбурге модернизируют многоэтажки и оборудуют установками «электроэнергия-в-газ»
В следующем году в подвале дома будет установлена новая система, которая заменит старый масляный котел — установка «электроэнергия-в-газ» (Power-to-Gas). Это позволит жителям дома на 70 квартир с уже изолированным фасадом использовать только половину той энергии, которая потребляется сейчас.

Идея состоит в том, что в будущем само здание могло бы частично обеспечивать себя электроэнергией и теплом, и, кстати, могло бы стать одним из способов решения одной из основных проблем перехода на возобновляемые источники энергии: каким образом сохранить максимальное количество электроэнергии, которая производится, когда сияет солнце или дует ветер, а столько электроэнергии никому не нужно? «Наша технология может внести свой вклад в разгрузку сетей», — говорит Карл-Герман Буссе, управляющий директор компании Exytron из Ростока. Проект был инициирован муниципальной энергоснабжающей компанией Аугсбургер Штадтверке в сотрудничестве с консалтинговой компанией Energy Forever из Гундельфингена. За энергообеспечение этого жилого дома отвечает компания Аугсбургер Штадтверке.

Одним из путей решения проблемы хранения солнечной и ветровой электроэнергии, который был исследован уже много лет тому назад, это преобразование электроэнергии в газ. Избыточная электроэнергия используется для выработки легковоспламеняющегося водорода из воды. Этот процесс требует много энергии, но имеет одно преимущество: газ можно хранить, а затем снова использовать для выработки электроэнергии. Однако, на нынешнем этапе перехода на возобновляемые источники энергии эта технология считается только условно жизнеспособной. Слишком высокие затраты, эффективность энергии не более 30% из-за преобразования в газ и обратно.

Поэтому в проекте в Аугсбурге энергия должна использоваться лучше. Электроэнергией жителей дома обеспечивает солнечная электростанция, установленная на крыше. То, что будет оставаться, используется для производства водорода на установке в подвале. «Если электроэнергии, произведенной солнечной электростанцией, будет недостаточно, то можно будет взять экологически чистую электроэнергию из сети», — говорит Карл-Хайнц Фиц, менеджер проекта от Аугсбургер Штадтверке. Комбинированная теплоэлектростанция в подвале будет сжигать ранее преобразованный в природный газ водород и генерировать электроэнергию в темное время суток и теплоэнергию для отопления.

Компания Exytron обещает 90-процентный коэффициент использования своей установки при ее работе по производству электроэнергии и тепла. Кроме того, уменьшаются выбросы углекислого газа — он «перерабатывается» на установке путем смешивания с водородом и, таким образом, превращается в природный газ. «Преимущество такой установки в том, что мы можем использовать для нее имеющуюся инфраструктуру для природного газа», — говорит Фиц. Она была протестирована и названа надежной. Кроме того, одной из задач было, чтобы затраты на энергию для жителей не поднимались.

Штадтверке и Exytron считают, что значительного прогресса при использовании таких установок можно добиться при их использовании в старых зданиях. В современных новых домах уже изначально используются технологии пассивного дома или даже энергия плюс. Но в старых домах требования по защите климата во время их капитального ремонта можно выполнить только с непропорциональными затратами, говорит Буссе. Поэтому лучшим решением для таких домов является высокоэффективная установка по производству электроэнергии и тепла. Штадтверке намерена сделать свои оценки в ходе реализации пилотного проекта. Возможно, что после этого также и другие дома в городе будут оснащаться новыми технологиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое