RSS
Истории
27 декабря 2017, 14:58
Солнечные панели - самый ценный груз для беженца в Бангладеш
Беженцы мусульманской этнической группы Рохинджа, которая проживает в северной провинции Мьянмы, прибывая в Бангладеш везут с собой самое ценное – солнечные панели.

С августа более 600 тыс. мусульманской этнической группы Рохинджа сбежали из Мьянмы (северного штата Ракхайн) в Бангладеш, после того, как армия Мьянмы начала жестокие преследования.

Многие беженцы пережили нелегкий путь длиной в 5 – 15 дней по холмистым и затопленным дорогам, но опасное путешествие не помешало им нести с собой хоть крохотную солнечную панель.

Спасительные солнечные панели

«Эта солнечная панель спасла мне жизнь», сообщил 18-летний беженец из Мьянмы, который теперь живет в лагере Thaingkhali в Бангладеш. По его словам, чтобы сбежать из страны живым, ему пришлось быть очень осторожным:

«Они убивали всех, кто попадал под руку. Мы были зависимы от информации, передаваемой нашими людьми о безопасном маршруте, а для этого был нужен мобильный телефон. Эти солнечные панели помогли нам заряжать мобильный телефон», - рассказал он Thomson Reuters Foundation в Бангладеш. По его словам, кроме солнечной панели он привез в лагерь только одежду: «Я думал вообще ничего не брать, кроме солнечной панели».

Тем временен в представитель ООН по защите прав человека на прошлой неделе заявил, что служба безопасности Мьянмы может быть признана виновной в геноциде против Рохинджа. Власти Мьянмы, преимущественно буддистской страны, это отрицают.

Солнечная панель в лагере беженцев в Бангладеш далеко не редкость. Беженцы использовали небольшие простые солнечные системы, чтобы заряжать телефоны и получать свет ночью на пути в лагерь по крутым дорогам сквозь джунгли. Чаще всего система состояла из солнечной батареи размером с экран ноутбука, маленького аккумулятора и фонарика.

Многие беженцы говорят, что учитывали, что солнечные панели пригодятся, если в Бангладеш им придется все-таки жить на улице.

Например, 45-летний Рашида Бегум, отец семьи с шестью детьми, прошел пятидневный путь из Мьянмы к лагерю беженцев, принеся с собой только солнечную панель и ничего больше.

Как дома

В штате Ракхайн многие сельские районы живут без централизованного электроснабжения – нет линий электропередач. Большинство семей беженцев еще дома использовали солнечные панели для освещения и запитывания небольших приборов, тогда как другие пользовались свечами и керосиновыми лампами.

По словам беженцев, в Мьянме солнечные панели стоят дешевле, чем в Бангладеш. Цена панели мощностью 20 Вт –20 000 кьят (около $15), тогда как в Бангладеш она может стоить в 8 – 12 раз дороже.

Многие из беженцев Рохинджа говорят, что им было известно о такой разнице в цене, и это было еще одной причиной принести их с собой. Наряду с соображениями безопасности:

«Когда мы прибыли в Бангладеш, первые несколько дней нам пришлось ночевать на улице. Мы подключали фонари к солнечным панелям, и при свете чувствовали себя в большей безопасности», - рассказал человек, бежавший со своей многодетной семьей.

Солнечные лагеря

В лагерях для беженцев из Ракхайна в Бангладеш тоже нет подключения к электросетям. Здесь его обитатели пользуются теми же солнечными панелями, свечами и керосиновыми лампами.

Правительство Бангладеш со своей стороны предоставило 500 солнечных фонарей и 2000 солнечных систем для лагерей. Солнечную энергию также используют в системах очистки воды и в пунктах предоставления медицинской помощи ООН.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: straitstimes.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое