RSS
Новости
28 декабря 2017, 11:40
В США разработали топливо, благодаря которому реакторы можно будет перевести на низкообогащенный уран
Управление национальной ядерной безопасности США (NNSA) представило Комиссии по ядерному регулированию (NRC) предварительный отчет о новом ядерном топливе, который позволит перевести 6 исследовательских реакторов США с высокообогащенного урана в низкообогащенный уран.

Предварительный отчет по уран-молибденовому (U-Mo) монолитному топливу содержит данные о характеристиках нового топлива в реакторе и о том, как оно ведёт себя в различных физических условиях.

В наше время учёные-ядерщики в различных странах мира работают над тем, чтобы свести к минимуму объемы высокообогащённого урана (ВОУ), который потенциально может быть использован для создания ядерного оружия. С этой целью осуществляются программы по переводу исследовательских реакторов на использование низкообогащённого топлива, которое не даёт оснований для риск распространения оружейных материалов. В США предложили решить эту задачу путём разработки нового вида топлива.

Предварительный отчет по анализу безопасности, представленный MIT и NNSA в Комиссии по ядерному регулированию, подтверждает, что реактор в Массачусетском институте может безопасно работать на новом низкообогащённом топливе. В течение следующих нескольких лет на основе анализа, проведённого NRC, и текущих испытаний топлива НОУ, МИТ представит заключительный доклад по анализу безопасности. После одобрения Комиссией по ядерному регулированию MIT сможет провести работы по переводу реактора на новый вид топливапреобразовать реактор в квалифицированное НОУ топлива.

В настоящее время MITR использует топливо, обогащенное до 93%. Конверсия этого реактора позволит исключить оборот около 3 килограммов высокообогащенного уранового топлива в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое