RSS
Новости
28 декабря 2017, 21:29
Председатель Госэнергоэффективности представил достижения Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики за 2017 год
Развитие сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики не только приближает Украину к энергонезависимости, но и способствует экономическому укреплению. Поэтому стимулирование внедрения проектов «чистой» энергетики, утепления и привлечение инвестиций для их реализации стало основным приоритетом работы Госэнергоэффективности в 2017 году.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на итоговой пресс-конференции по 2017 году, которая состоялась в Доме Правительства 28 декабря.

Одной из успешных инициатив, которая положительно влияет на экономические процессы в Украине и которую успешно продолжает реализовыват Агентство - это программа «теплых кредитов ». С момента ее старта в 2014 году уже около 400 тыс. семей внедрили энергоэффективные мероприятия в своих домах, а правительство возместило им почти 2 млрд гривен. В то же время, благодаря программе, домохозяйствами вместе с Правительством было инвестировано более 6 млрд грн. в экономику Украины за последние три года.

Кроме этого, дополнительную поддержку в софинансировании энергоэффективных мероприятий предоставила местная власть. В 2017 году введено 156 местных программ удешевления «Теплых кредитов», что вдвое больше по сравнению с 2015 годом. Благодаря инициативности как Госэнергоэффективности, так и местной власти, финансирование этих программ возросло более чем 3 раза: с 34 млн грн. в 2015 до 115 млн грн. в 2017. Увеличились и компенсации за «теплыми кредитам». Если в 2015 из местных бюджетов было возмещено 14 млн грн., то в 2017 - уже 4 раза больше, а именно - 57 млн гривен.

В 2017 году Госэнергоэффективности продолжило работать над повышением энергоэффективности в бюджетной сфере. В этом году на законодательном уровне обеспечена возможность проведения ЭСКО-тендеров через Систему публичных электронных закупок «ProZorro» (https://prozorro.gov.ua). В 19 городах объявлено уже 180 таких ЭСКО-тендеров. В 2018 году ожидается заключение около 250 ЭСКО-договоров в бюджетной сфере.

Новой инициативой Госэнергоэффективности в 2017 году стало масштабное внедрение системы нергоменеджмента в бюджетной сфере. Для этого разработан и утвержден Правительством соответствующий План мероприятий и заключено 42 Меморандума о сотрудничестве с местными органами власти в этом направлении. Благодаря отлаженому диалогу с местной властью и проведенной разъяснительной кампанией в регионах, на сегодня 93 города и 9 областей уже внедрили ежедневный энергомониторинг.



Как показывает опыт, например, города Житомира за год действия энергомониторинга в бюджетных учреждениях сэкономлено 4400000 грн., а в Коростене - 3 млн гривен.

Для обеспечения эффективных реформ как в сфере энергоэффективности, так и возобновляемой энергетике была проведена мощная работа над правовым полем.

Законодательными победами 2017 стало принятие ряда законов Украины:

• «Об энергетической эффективности зданий»,
• «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»,
• «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по
возобновляемых источников энергии (IRENA) ";
• «О рынке электроэнергии» в части заключения долгосрочных договоров
купли-продажи электрической энергии по «зеленому» тарифу;
• по заключению ЭСКО-договоров для утепления бюджетных учреждений за
систему «ProZorro»;
• по внедрению стимулирующего тарифа на тепло из альтернативных источников.

Особого внимания требует вопрос присоединения Украины к IRENA (www.irena.org). 

«Это долгожданное решение положительно повлияет на инвестиционный имидж страны и позволит быть на международной арене среди игроков рынка возобновляемой энергетики », - прокомментировал С.Савчук и подчеркнул, что участие в IRENA - это возможность подавать заявки в Абудабийский фонд развития (АDFD,
http://www.adfd.ae) для получения льготных кредитов на проекты по возобновляемой энергетики (под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5-летний льготный период, при условии софинансирования 50/50).

Кроме этого, 19 декабря Парламентом принят в первом чтении разработаный совместно с Госэнергоэффективности проект Закона Украины № 6081, который предусматривает ограничения срока действия технических условий на присоединение объектов возобновляемой энергетики к электрическим сетям до 3 лет. Это будет стимулировать инвесторов вовремя завершать строительство объектов и позволит разблокировать более 4 ГВт зарезервированных мощностей объектов возобновляемой энергетики, на которые уже выдано технические условия.

Также, в этом году Правительство одобрило разработаный Госэнергоэффективности
законопроект по развитию высокоэффективной когенерации. 

Бесспорно, эффект возобновляемой энергетики на активизацию экономики очевидный. За последние 3 года около 440 млн евро инвестировано в введение 1790 МВт новых тепловых мощностей, использующих возобновляемые источники энергии. С начала 2015 года более 360 млн евро инвестиций привлечено в установку 361 МВт
мощностей возобновляемой электроэнергетики. Итого имеем 800 млн евро капиталовложений в «зеленые» проекты за три года. Это лишь старт, ведь на Интерактивной карте по возобновляемой энергетике Украины UA MAP
(Http://www.uamap.org.ua) имеем новые проекты на 1200000000 евро.

Кроме этого, Госэнергоэффективности готовит законодательную основу для ряда новых
инициатив:

• внедрение механизма стимулирования энергоемких предприятий к
осуществления энергоэффективных мероприятий и перехода на возобновляемые источники энергии;
• использование значительного потенциала производства энергии из отходов;
• создание рынка твердого биотоплива.

Госэнергоэффективности будет реализовывать все инициативы в тесном сотрудничестве с международными партнерами. Так, в 2017 налажено партнерство в возобновляемой энергетике с такими странами, как Китай, Финляндия, Дания, Португалия, Молдова. В частности, благодаря начатому сотрудничеству Украины и Финляндии, МИД Финляндии (Http://formin.finland.fi) и NEFCO (https://www.nefco.org) подписали Соглашение о создание фонда объемом 6 млн евро для финансирования «зеленых» проектов в Украине (http://saee.gov.ua/uk/news/2073).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое