RSS
Тренды
7 января 2018, 11:56
Построить солнечную и ветровую электростанцию с накопителем энергии дешевле, чем эксплуатировать уже амортизированную угольную электростанцию
В конце декабря 2017 энергосбытовая компания Public Service Company of Colorado, которая является «дочкой» крупного американского энергетического концерна Xcel Energy, опубликовала «План закупок электроэнергетических ресурсов». В данном документе раскрываются некоторые детали конкурса на поставку электроэнергии для нужд указанного подразделения Xcel Energy. Опубликованная информация интересна с точки анализа экономики технологий генерации

Сколько стоит сегодня ветровая электроэнергия в штате Колорадо? В среднем 1,81 цента за киловатт-час. Солнечное электричество предлагают по 2,95 цента за кВт*ч (медианная цена предложения). Цены, как мы видим, весьма низкие. Конечно, следует учесть действующие в США меры поддержки ВИЭ (налоговые вычеты). Тем не менее, даже если сделать соответствующую поправку к цене, результат будет всё равно впечатляющим.

В представленных ценовых предложениях особенно удивляет стоимость электричества объектов солнечной и ветровой генерации, оснащённых системами хранения энергии. Например, «ветер с батарейным накопителем энергии» предлагается по цене 2,1 цента за кВт*ч, а фотоэлектрическая солнечная генерация с накопителем — 3,6 цента за кВт*ч.

Приведённая информация ограничена, здесь неизвестны размеры самих накопителей. Вероятно, они относительно невелики (по отношению к установленной мощности «привязанных к ним» солнечных и ветровых генераторов), и это позволяет предлагать такие условия.

В любом случае, это самые низкие на нынешний день цены, предлагаемые объектами, состоящими из ветровой/солнечной электростанции и накопителей энергии. В мае текущего года компания Tucson Electric Power из штата Аризона подписала соглашение о покупке электроэнергии солнечной электростанции, оснащённой накопителем энергии, по цене «ниже 4,5 центов за киловатт-час».

Что ещё крайне важно отметить. По расчётам Carbon Tracker, медианная цена киловатт-часа, предлагаемая ветровыми электростанциями, комбинированными с накопителями энергии на основе батарей, в данном случае ниже, чем удельные операционные расходы всех угольных электростанций в штате Колорадо. Солнечные электростанции в комбинации с накопителями переигрывают по экономике большинство угольных электростанций.

Другими словами, построить солнечную и ветровую электростанцию с накопителем энергии сегодня во многих случаях дешевле, чем эксплуатировать уже амортизированную угольную электростанцию. То есть удельные совокупные расходы жизненного цикла новых солнечных и ветровых электростанций, оснащённых накопителями энергии могут быть ниже удельных операционных затрат угольных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое