RSS
Тренды
8 января 2018, 11:10
Энергетическая трансформация на примере Великобритании
В издании The Conversation опубликована статья об изменениях в энергетике Великобритании в последние годы. В ней приведено несколько графиков, с помощью которых очень удачно подчеркиваются значительные перемены в структуре генерации.

Обращает на себя внимание, как год за годом увеличивается выработка на основе возобновляемых источников энергии (ветер, солнце, ГЭС). В 2017 году ни в одном из месяцев ВИЭ (без учёта биомассы) не производили меньше 4 ТВт*ч электроэнергии.

Всего в 2017 году на основе солнца и ветра было произведено порядка 55 ТВт*ч электроэнергии — рекордный показатель за всю историю. В том числе ветроэнергетика выработала 15% британского электричества (44,6 ТВт*ч).

Также показательно снижение выработки угольной энергетики, доля которой в структуре генерации в 2017 году составила всего 6,9%. Ещё шесть лет назад с помощью угля производилось более 40% электроэнергии в стране!

Разумеется, снижение доли угля произошло не только (и не столько) по причине развития ВИЭ, сколько из-за нового роста газовой генерации, вызванного, в первую очередь, конъюнктурными причинами.

В то же время следует помнить и о генеральной тенденции — Великобритания отказывается от использования угля к 2025 году. К тому же, как видно на вышеприведённом графике, рост выработки на основе энергии ветра фактически остановил дальнейший рост газовой генерации.

К середине 20-х годов на основе возобновляемых источников энергии в Великобритании будет производиться более половины электроэнергии.

Уже сегодня структура генерации в стране является чистой, как никогда.

Доля ископаемого сырья впервые упала ниже 50%, а доля низкоуглеродных источников (ВИЭ + атомная энергетика) составила 45,9%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое