RSS
Новости
12 января 2018, 10:00
ДТЭК с 1 января начал импорт «экологичного» мазута из России
Энергохолдинг ДТЭК в январе начал поставки мазута c содержанием серы менее 1% производства Волгоградского НПЗ («Лукойл»).

С 1 января 2018 в Украине запрещено использование мазута с содержанием серы выше 1%.

С 1 по 8 января ДТЭК поставил около 5 тыс. т мазута из России при общем импорте порядка 8 тыс. тонн, сообщили изданию еnkorr в «Консалтинговой группе А-95».

Помимо российского «Лукойла» ДТЭК также начала поставки малосернистого мазута из Казахстана, производства  НПЗ в г. Актобе. Содержание серы казахстанского мазута ниже российского и составляет около 0,5%.

Осенью 2017 ПАО «Укргаздобыча» перешло на выпуск мазута с содержанием серы менее 1% и предложило 29 тыс. тонн по терм-контрактам на 2018 год. (ориентировочно это половина годового производства). На декабрь было назначено несколько биржевых торгов, но пока покупателей не было. В январе на трех спотовых торгах «Укргаздобычи» мазут тоже не был выкуплен.

«Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) производит мазут с содержанием серы 2,6%, информации о переходе предприятия на выпуск малосернистого мазута не было.

До введения запрета основным поставщиком мазута в Украину была Беларусь (98% импорта за 10 мес. 2017 г.). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%. С 2018 года, по данным «А-95», импорт белорусского мазута прекращен.

Почти 90% потребления мазута в Украине приходится на ТЭС и ТЭЦ. По прогнозам Минэнергоугля, ТЭС и ТЭЦ в 2018 году снизят потребление мазута до 73,4 тыс. тонн.

Среди ТЭС крупнейшими потребителями мазута являются «ДТЭК Востокэнерго», «Центрэнерго», «ДТЭК Днепрэнерго». Среди ТЭЦ – Кременчугская ТЭЦ, компания «Киевэнерго», Харьковская ТЭЦ-5.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое