RSS
Новости
12 января 2018, 20:17
Евросоюз инвестирует около 1 млрд евро в создание новых суперкомпьютеров
Евросоюз планирует инвестировать один миллиард евро в создание новых суперкомпьютеров для более эффективной работы в области здравоохранения, возобновляемой энергетики и кибербезопасности.

Соответствующий проект Еврокомиссия представила 11 января.

По словам комиссара ЕС по цифровой экономике Марии Габриэль, создание европейской инфраструктуры суперкомпьютеров «имеет решающее значение для диджитализации промышленности и повышения конкурентоспособности европейской экономики».

Суперкомпьютеры необходимы для обработки все больших объемов данных для обеспечения прогресса общества во многих областях от здравоохранения и возобновляемых видов энергии до безопасности автомобилей и киберзащиты, отмечают в Еврокомиссии.

В настоящее время европейские исследователи и предприятия все чаще осуществляют обработку данных за пределами Евросоюза, так как мощности для расчетов, имеющиеся в ЕС, не соответствуют их потребностям, отмечают в Брюсселе.

Еврокомиссия вложит в проект 486 тыс. евро. Аналогичную сумму, как ожидается, предоставят страны — члены ЕС. До 2020 году планируется инвестировать около 1 млрд евро госсредств. Предусмотрены также вклады частных инвесторов. Проект будет реализован в период с 2019 до 2026 годов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fakty.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое