RSS
Новости
25 января 2011, 17:00
Греция хочет отсудить у Siemens 2 млрд. евро ущерба за взятки
Правительство Греции собирается подать в суд на концерн Siemens и потребовать компенсацию ущерба за взятки, которые были выплачены греческими чиновниками в обмен на выгодные контракты. Об этом передает РБК daily.

Ущерб, который был нанесен греческими налогоплательщиками, составляет около 2 млрд. евро. Соответствующее письмо уже было направлено руководству концерна Siemens.

Спикер грецкого правительства Йоргос Петалотис сообщил, что на требовании компенсации от немецкого концерна настаивают власти страны.

Конкретная сумма, которую Siemens может выплатить в качестве компенсации, пока не называется. Однако длившееся почти год парламентское расследование показало, что незаконные действия немецкого концерна нанесли ущерб местным налогоплательщикам на сумму 2 млрд. евро. Не исключается такая возможность, что Siemens кроме основной компенсации придется выплатить еще и штраф.

Речь идет о даче взяток в обмен на получение выгодных контрактов по созданию цифровой телефонной сети в 90-ых годах, и по созданию систем коммуникаций для греческих вооруженных сил, а также систем безопасности для Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Согласно данным парламентского расследования, в коррупционном скандале замешаны экс-премьер Греции Костас Симитис, а также ряд других высокопоставленных политиков. При этом общая сумма взяток, которые были получены греческими чиновниками, оценивается в 100 млн. евро. В частности, бывший министр транспорта Тассос Мантелис признался следствию, что получил подношения в размере 100 тыс. евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое