RSS
Новости
16 января 2018, 17:49
Тарифы на электроэнергию для бизнеса в Украине выше чем в Европе - Герус
После последнего повышения тарифа для бытовых потребителей, цены на электроэнергию стали выше, чем в большинстве стран Европы.

Об этом эксперт по энергетике Андрей Герус заявил во время брифинга в Верховной Раде.

По его словам, это повышение повлияет на малый, средний и крупный бизнес, бюджетные учреждения и организации.

"Хуже всего в этом повышении то, что от него нет пользы, потому что фактически основная причина повышения тарифов - это формула "Роттердам +", и уголь в тарифах теперь будет закладываться по цене 2500 гривен. В 2015 он закладывался по 1100 гривен, то есть за два года цена выросла на 130%", - заявил Герус.

По подсчетам эксперта, тепловая генерация получит дополнительно 12 миллиардов гривен, из них 10 миллиардов - компания ДТЭК Рината Ахметова.

"Бизнес получит тарифы выше, чем в большинстве стран Европы. Самые высокие тарифы в Украине для бизнеса в Луганской области. Должна быть какая-то поддержка, а вместо этого - высокие тарифы на электроэнергию", - заявил Герус.

Высокие тарифы также будут в Черниговской, Ровенской, Сумской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой и Житомирской областях.

Напомним, с января 2018 года тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей выросли на 8-11% в зависимости от региона и поставщика.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое