RSS
Новости
22 января 2018, 13:45
Швейцарский город отказывается от обязательной установки солнечных электростанций на крышах домов города
Власти города Базель в Швейцарии отклонили инициативу представителей партии Зеленых, которая обязывает домовладельцев города устанавливать солнечные электростанции на крышах их домов.

За законопроект проголосовали 44 члена парламента. Однако 47 депутатов проголосовали против. 3 депутата воздержались, в том числе 1 представитель «Зеленого союза», из чьих рядов это предложение и поступило. 3 депутатов из «Зеленых» не проголосовали. Кроме того, в тот день отсутствовали 2 члена СП.

Отмечается, что правительственный совет отклонил обязательную установку солнечных электростанций по двум основным причинам: во-первых, согласно пересмотренному Закон об энергетике, вступившему в силу с 1 октября 2017 года, солнечные электростанции и так получили значительную финансовую поддержку и в любом случае требует установки солнечных электростанций на всех новых зданиях. С другой стороны, обязательная установка солнечных электростанций является вмешательством в права собственности домовладельцев.

Ранее, в рамках акции «Силовая солнечная электростанция Базеля» город удвоил субсидию на теплоизоляцию крыш домов, если на них устанавливаются солнечные электростанции. Городской совет обратился к 450 владельцам домов с крышами большой площадью и призвал их установить солнечные электростанции, предложив получить бесплатную начальную консультацию. В конце концов, это предложение приняли 120 домовладельцев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое