RSS
Тренды
23 января 2018, 21:24
В 2017 году корпоративные соглашения на покупку возобновляемой энергии в мире достигли 5,4 ГВт
В 2017 во всем мире были заключены корпоративные соглашения на покупку возобновляемой энергии (Power Purchase Agreements — PPA) на рекордный объём — 5,4 ГВт.

Об этом сообщает Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

При этом в 2016 году суммарный объём PPA составил 4,3 ГВт, в 2015-м, доселе рекордном году — 4,4 ГВт.

Сообщается, что электричество, производимое на основе возобновляемых источников энергии, в 2017 покупали (в рамках таких «прямых» соглашений) 43 корпорации из 10 стран.

Наибольшая активность была отмечена в США, где компании приобрели 2,8 ГВт, на 19% больше, чем в 2016. И это несмотря на сложный политический климат и низкие оптовые цены на электроэнергию.

В Европе было куплено более 1 ГВт, причём 95% сделок пришлось на Нидерланды, Норвегию и Швецию, что обусловлено подходящим регулированием в этих странах. Крупнейшой сделкой является покупка алюминиевым гигантом Norsk Hydro 650 МВт у шведской ветровой электростанции.

На развивающихся рынках корпоративные соглашения на поставку чистой электроэнергии были заключены в Эритрее, Буркина Фасо, Египте, Гане, Таиланде, Намибии и Панаме.

На сегодня количество участников инициативы RE100, в рамках который бизнес обязуется полностью перейти на ВИЭ, достигло 119. Это, безусловно, стимулирует распространение соглашений на поставку электроэнергии ВИЭ по всем миру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое