RSS
Новости
24 января 2018, 13:52
В Германии выбрали компанию, которая выведет АЭС из эксплуатации
Германская компания PreussenElektra, являющаяся дочерним предприятием одного из крупнейших в стране энергетических концернов E.On, заключила контракт с консорциумом ZerKon на работы по выводу из эксплуатации АЭС.

Срок выполнения работ займёт более 10 лет.

Контракт предусматривает демонтаж и упаковку внутренних элементов корпуса реактора на шести атомных электростанциях, которые подлежат выводу из эксплуатации.

В состав консорциума ZerKon входят GNS Gesellschaft für Nuklear-Service, Westinghouse Electric Germany и Westinghouse Electric Sweden.

Распределение ролей в консорциуме предполагается следующее. Компания GNS, акционерами которой являются 4 предприятия германской атомной отрасли, будет возглавлять консорциум и будет отвечать в первую очередь подготовкой радиоактивных отходов, образующихся в процессе демонтажа АЭС, для окончательного хранения. В общей сложности речь идёт о 900 тонн радиоактивных материалов, которые должны быть упакованы в 1100 контейнеров. В то время как подразделения Westinghouse будут отвечать в первую очередь непосредственно за работы по демонтажу.

Как заявил управляющий директор PreussenElektra Ян Корнелис Хоман (Jan Cornelis Homan),

«Вывод из эксплуатации и демонтаж реакторных корпусов является одним из самых необходимых и в то же время и одним из самых сложных проектов в процессе вывода из эксплуатации. Поэтому нам нужны опытные и проверенные партнеры для этой работы, которые могут безопасно и надежно реализовать такие сложные  проекты».

Напомним, после аварии на Фукусиме в марте 2011 года правительство Ангелы Меркель объявило об отзыве лицензии на эксплуатацию восьми немецких АЭС и об отказе от атомной энергетики к 2022 году. E.On через посредство PreussenElektra является оператором трёх из восьми действующих в настоящее время АЭС Германии: «Брокдорф», «Гронде» и 2-го блока АЭС «Изар», подлежащих закрытию к 2022 году. Также эта компания была оператором АЭС «Графенрайнфельд», остановленной в 2015 году, и АЭС «Унтервезер» и первого блока АЭС «Изар», которые вместе с семью другими атомными электростанциями были остановлены в марте 2011 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое