RSS
Новости
24 января 2018, 20:43
Кабмин требует от НКРЭКУ пересмотра стимулирующих тарифов для облэнерго
Кабинет министров Украины призывает Национальную комиссию по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть решение относительно введения стимулирующих тарифов для облэнерго (RAB-регулирование), опасаясь роста цен.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

“Введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его публикации”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что Кабмин поддерживает идею стимулирующего тарифообразования, вместе с тем Кабмин не поддерживает принятое НКРЭКУ решение.

“Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги”, — добавили в КМУ.

Учитывая это, правительство призывает НКРЭКУ пересмотреть свое решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными.

Напомним, в “Правительственном курьере” было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго. Постановление вступило в силу с 10 января.

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и также 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Фактически это означает, что облэнерго, для которых будет введено RAB-регулирование, смогут дополнительно получать 12,5% доходности на старые активы, которые у них есть, и на новые активы (все то, что они построят после введения нового регулирования).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое