RSS
Тренды
25 января 2018, 19:45
Украина опередила страны СНГ в развитии ветроэнергетики
Украина обогнала другие страны постсоветского пространства по темпам развития ветровой энергетики.

Об этом заявил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

При этом, Украина отстает от ведущих европейских стран, таких как Германия, Франция и Великобритания.

"По темпам ввода в эксплуатацию новых мощностей ветроэлектростанций, в сравнении с другими странами постсоветского пространства, мы обогнали всех. Если сравнивать с темпами роста в Германии, Франции или Великобритании, то мы движемся как черепаха ", - отметил Конеченков.

По словам Конеченкова, на сегодня в Украине введено в эксплуатацию 505 МВт мощностей ВЭС, тогда как, например, в Великобритании общая мощность ветроэнергетики превышает 13 ГВт.

«У нас суммарно на материковой части Украины расположено 505 МВт, 138 МВт из которых остается на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», - сказал он, добавив, что еще 87,8 МВт осталось в аннексированном Крыму.

Эксперт также заявил, что на сегодня энергокомпании подготовили новые проекты ветряных электростанции общей мощностью 3,2 тыс. МВт.

Так, в 2018 году они планируют построить новые станции, общая мощность которых превысит показатель установленной в 2017 году мощности в три раза и превысит 200 МВт. Предполагается, что новые ВЭС появятся в Запорожской, Херсонской, Ивано-Франковской, Одесской и Николаевской областях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecology.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое