RSS
Новости
26 января 2018, 10:27
В Киеве на базе СБУ открыли Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности
В Киеве Служба безопасности Украины открыла первый Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности, деятельность которого будет направлена на выявление и предупреждение киберинцидентов.

Центр создан на базе Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что Украина в 2017 году получила техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра в рамках соглашения о реализации трастового фонда Украина — НАТО по вопросам кибербезопасности.

«В прошлом году специалисты Службы зафиксировали и отразили более пятидесяти кибератак различной степени мощности, некоторые из которых по разрушительными последствиями могли быть гораздо хуже, чем знаменитый« Petya-A», – сообщил он.

Ключевыми отделами Центра станут система обнаружения и реагирования на киберинциденты и лаборатория компьютерной криминалистики. Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение и анализировать для совершенствования противодействия. При поддержке международного сообщества в Украине будет создана сеть ситуационных центров кибербезопасности, базовым из которых станет киевский.

Отмечается, что ситуационный центр готов предоставлять необходимую защиту не только объектам критической инфраструктуры, государственным учреждениям и предприятиям:

"Любой представитель большого, среднего и даже малого бизнеса может обратиться в центр за консультациями и помощью", - сообщили в СБУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое