RSS
Новости
26 января 2018, 13:19
В Литве на Игналинской АЭС демонтировано треть оборудования
В Литве за семь лет на закрытой станции Игналинской АЭС было демонтировано 45 тыс. тонн оборудования и связанных конструкций.

Это составляет 29% от всего количества оборудования, которое планируется демонтировать за весь период прекращения эксплуатации до 2038 года. Согласно плану всего до 2038 года планируется демонтировать около 153 тыс. тонн оборудования и связанных конструкций.

Большая часть демонтированного оборудования, прошедшая проверку на загрязненность радионуклидами, продается на аукционах как металлолом, оставшаяся часть временно хранится на территории предприятия в буферном хранилище (проект B19−1) до перевоза на свалку для окончательного хранения. Отметим, что именно аукционы стали причиной последних крупных скандалов на станции, которые привели к увольнению руководства станции и расследованию в отношении бывших руководителей, когда выяснилось, что непрозрачно продавался радиоактивный лом.

Работы по демонтажу и дезактивации выполняет персонал Игналинской АЭС.

Работы финансируются на средства Международного фонда поддержки прекращения эксплуатации Игналинской АЭС. Предполагается, что для полного демонтажа Литве может не хватить порядка одного миллиарда евро, эти деньги Литва рассчитывает получить от Евросоюза, однако доноры демонтажа стали скептично смотреть на дальнейшее финансирование из-за не прекращающихся коррупционных скандалов вокруг станции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое