RSS
Новости
28 января 2018, 11:36
Европейский банк выделит Кременчугу 9 млн евро на энергосберегающие проекты
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 9 млн евро городу Кременчуг для энергосберегающих проектов в 38 детских садиках, 23 школах и пяти больницах.

Пакет финансирования, который состоит из долгосрочного кредита банка на сумму до 6 млн евро, льготного кредита Фонда чистых технологий (Clean Technology Fund) в размере 1,5 млн евро и гранта из специального фонда акционеров (EBRD Shareholder Special Fund) ЕБРР в размере 1,5 млн евро, будет предоставлен коммунальному предприятию "Кременчугская государственная энергосервисная компания" в рамках программы Ukraine Public Sector Energy Efficiency Framework (PSEEF).

Дополнительную техническую помощь в 0,5 млн евро Кременчугу предоставит SIDA-EBRD Ukraine Energy Efficiency and Environment Cooperation Fund (SWUK).

Муниципалитет Кременчуга первым в Украине получит средства в рамках программы PSEEF, утвержденной ЕБРР 13 декабря 2017, сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов. 

«Общий размер PSEEF составляет EUR100 млн, однако каждый энергосберегающий проект в общественных зданиях и инфраструктуре уличного освещения отдельно будет выноситься на совет директоров для утверждения», - пояснил он.

Данные средства позволят городу профинансировать меры по повышению энергоэффективности в 66 общественных зданиях, в том числе 38 детских садах, 23 школах и 5 больницах. Реализация проекта призвана снизить ежегодное потребление энергии в городе на 50% или 20 тыс. МВт-ч, а также уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 5,3 тыс. тонн. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое